Цветочный блог

добавить описание

РАЗВЕЕМ ЦВЕТОЧНЫЕ МИФЫ.

Миф 1- фуксию вообще нельзя трогать, особенно когда она набирает бутоны или цветёт. Нельзя поворачивать, переносить.

 Прямо коматозник какой то с навесным медицинским оборудованием, а не фуксия. А если у меня 200 горшков фуксий на всех подоконниках? А как же чистота - залог здоровья как для самих жильцов, так и для растений?

 

Кто придумал эту сказку, не знаю. Один раз в неделю строго по расписанию я чищу все горшки с растениями, мою окна, подоконники. Убираю опавшие листья, рыхлю грунт и провожу прочие мероприятия. Соответственно снимаются все горшки и отправляются в ванную комнату не зависимо от того - нравится кому-то душ или нет. Разрешение не спрашиваю у тех, кто собрался цвести. Они все у меня цветут.

Потом все дружно возвращаются через несколько часов на прежнее место. Конечно, я не помню, где какой горшок стоял, в этом нет необходимости. Просто верните растение под прежний угол освещения. Листья, повернутые к свету, вам покажут, как правильно нужно поставить вашу фуксию. Вот и весь фокус.

Миф 2- фуксия - это просто? Или очень сложно? Фуксия не переносит низких температур и прямых солнечных лучей.

В интернете очень много фантастической информации об уходе за фуксиями. Кто-то просто копирует чужие статьи и размещает их от своего имени или от имени группы, сайта, форума. Кто-то сам пишет, исходя из своего опыта. Но если почитать и обработать это "наследие", то можно выявить довольно серьёзное противоречие в выводах авторов.

У одних всё просто, феерично, легко. Да так легко, что если следовать их советам, то и делать ничего не надо. Поставил на окошко, поливай и всё будет расти, колоситься и цвести. У других одни предостережения, туда не ходи, сюда не ходи, голова болеть будет. Всё сложно: на солнце нельзя, холод погубит, от жары тут же погибнет.

Я не буду перечислять основные принципы ухода за фуксиями, в данной заметке такую цель не ставлю. Хочу сказать, что фуксия может расти в любых условиях. И в экстремальных и в тепличных. В любом грунте. С подкормками или без таковых. На солнце и в холоде. У меня зимой на лоджии южной ориентации днем около +15, ночью около 0. За окошком зимой бывает и до - 30. Летом доходит до + 40, а то и больше. И ничего. Всем всё нравится.

Делаем вывод: все эти факторы не главные в уходе за фуксией, а лишь второстепенные. И ещё одна просьба - не называйте фуксии "серёжками" и "фонариками". Современные сортовые или гибридные фуксии - это уже не те скромные или как некоторые говорят "бабушкины" фуксии. Никакого отношения к бабушкиным они не имеют. Об этом мы ещё поговорим в других заметках.

ПРИЩИПКА ФУКСИЙ.
КАК ПРАВИЛЬНО СЕЯТЬ СЕМЕНА IMPATIENS NIAMNIAMENSIS...
 

Комментарии

Нет созданных комментариев. Будь первым кто оставит комментарий.
Уже зарегистрированны? Войти на сайт
Гость
19.04.2024
Если вы хотите зарегистрироваться, пожалуйста заполните формы имени и имя пользователя.

Изображение капчи

Горящее предложение.

до 31.12.2019г